Receba, gratuitamente, o Boletim Sampa Online

Belas Artes Drive-In
Em parceria com o Petra Belas Artes, o Memorial da América Latina inaugurou, no dia 17 de junho, o Belas Artes Drive-In, espaço destinado à exibição de filmes em que o público assiste à sessão dentro de seu próprio carro, respeitando o isolamento social.
Onde: Memorial da América Latina – Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 – Barra Funda
Horários: definidos de acordo com a duração dos filmesv Capacidade para 100 carros
Para mais informações, ingressos, programação completa e classificação indicativa dos filmes consulte o site: https://www.cinebelasartes.com.br

Terça-feira, 07/07
19h – O Fabuloso Destino de Amélie Poulain

Quarta-feira, 08/07
19h – Mad Max: Estrada da Fúria

Quinta-feira, 09/07
18h – O Fabuloso Destino de Amélie Poulain
21h – Mad Max: Estrada da Fúria

Sexta-feira, 10/07
20h – Mad Max: Estrada da Fúria
23h – As fitas de Poughkeepsie

Sábado, 11/07
17h30 – Turma da Mônica – Laços
20h – O Fabuloso Destino de Amélie Poulain
23h – Kill Bill Volume 2

Domingo, 12/07
18h – Cinema Paradiso
21h – Mad Max: Estrada da Fúria

Terça-feira, 14/07
19h – Apocalipse Now – Final Cut

Quarta-feira, 15/07
19h – Furyo: Em nome da honra

Quinta-feira, 16/07
18h30 – Mulheres À Beira De Um Ataque De Nervos
21h – Laranja Mecânica

Sexta-feira, 17/07
19h – Mad Max: Estrada da Fúria
23h – Christine, O Carro Assassino

Sábado, 18/07
18h – Conta Comigo
20h30 – Mulheres À Beira De Um Ataque De Nervos
23h – Interestelar

Domingo, 19/07
18h – A Vida É Bela
21h – Furyo: Em nome da honra

Terça-feira, 21/07
19h – A Lei do Desejo

Quarta-feira, 22/07
19h – Buena Vista Social Club

Quinta-feira, 23/07
18h – O Fabuloso Destino De Amelie Poulain
21h – Pulp Fiction: Tempo de Violência

Sexta-feira, 24/07
18h – Apocalipse Now – Final Cut
23h – Videodrome: A Síndrome do Vídeo

Sábado, 25/07
18h – O Gordo e o Magro em Filhos do Deserto
20h – Buena Vista Social Club
23h – Interestelar

Domingo, 26/07
18h – Especial: Cinema Paradiso
21h – A Lei do desejo

erça-feira, 28/07
21h – Macabro

Quarta-feira, 29/07
18h – Paddington 2
21h – Interestelar

Quinta-feira, 30/07
18h – Macabro
21h – Os fantasmas se divertem

Sexta-feira, 31/07
17h50 – Big pai, big filho
20h – Relíquia Macabra
23h – Macabro

Sábado, 01/08
18h – Noiva cadáver
20h30 – Macabro
23h – Os fantasmas se divertem

Domingo, 02/08
18h – O abominável Dr. Phibes
21h – Sweeney Todd: O barbeiro demoníaco da Rua Fleet

Terça-feira, 04/08
18h – Blade Runner: o caçador de Androides

Quarta-feira, 05/08
18h – Paddington 2
21h – Drive

Quinta-feira 06/08
18h – Os melhores anos de uma vida
21h – Blade Runner: o caçador de Androides

Sexta-feira 07/08
17h50 – Corgi: Top dog
20h – Tel Aviv em Chamas
23h – O Iluminado

Sábado, 08/08
17h50 – Buster Keaton em Marinheiro de encomenda
20h – Drive
23h – Blade Runner: o caçador de Androides

Domingo, 09/08
18h – Casablanca
21h30 – Cantando na Chuva