Prefeitura organiza, neste sábado (26), operação cata-bagulho em diversos bairros de São Paulo
Maio 22, 2012
Neste sábado, diversas subprefeituras organizam operações Cata-Bagulho. Trata-se
de uma operação para recolher materiais que não têm mais utilidade, como móveis
velhos, madeiras, pneus usados e eletrodomésticos quebrados ou fora de uso. Os
moradores devem deixar os objetos para descarte nas calçadas a partir do horário
de começo da operação (verifique abaixo) para serem recolhidos.
A iniciativa contribui no combate às enchentes, ao evitar que esses materiais
sejam descartados em via pública e prejudiquem o escoamento das águas em dias de
chuva ao entupir bueiros e bocas-de-lobo.
Confira as regiões atendidas nesta edição do Cata-bagulho:
Butantã: das 09h00 às 15h00
Onde: Rua Camélia Valim Fagundes, Rua Izaura Cristiano de Souza, Rua Fausto
Blasi, Rua Fernando Portugal, Rua Manuel Petisco, Rua Calixto Garcia, Rua Mario
Pinheiro de Freitas Butantã, Gastão do Rego Monteiro, Rua Armando Alves
Nogueira, Rua Dr. José Aires Neto, Rua Cunha Gonçalves, Rua Tapejare, Rua
Ministro Eduardo de Campos Maia, Rua Ministro Sebastião Nogueira Lima, entre
outras vias dos bairros Jardim Rio Pequeno, Jardim Esmeralda e Jardim
Bonfiglioli.
Campo Limpo: A partir das 09h00
Onde: Rua Professor Telemâco Hippolyto Macedo Van Langendonck, Rua Domingos
Peixoto da Silva, Rua Algard, Travessa Árvore da Vida, Rua Luiz de Oliveira,
entre outras vias do bairro Jardim Comercial V.
Capela do Socorro: das 07h00 às 11h00
Onde: Rua Manuel Guilherme dos Reis, Rua Vicentina Monteiro dos Santos, Rua
Arnaldo Nunes, Praça Maria Aparecida Ramos Barbosa, Rua Pedro Starbulov, Rua
José Bezerra Filho, Rua João Batista Barroso, Rua João Teixeira de Oliveira, Rua
Maria Cristina Fraga, Rua José Carlos Heffner, Rua Leonor Pousada, entre outras
vias do Jardim Castro Alves.
Casa Verde: das 06h30 às 10h00
Onde: Av. Itaberaba, Av. Parada Pinto, Rua General Isidoro Dias Lopes, Rua Índio
Peri, Av. Santa Inês, Rua Condessa Amália Matarazzo, Rua Koshun Takara, Rua
Afonso Lopes Vieira, Rua Jerônimo de Andrade, Av. Inajar de Souza, entre outras.
Cidade Ademar: das 07h00 às 15h00
Onde: Av. Pedro de Avos, Rua Antônio Machado Sobrinho, Rua Professor Corrêa
Brito, Av. Cupecê, Av. Engenheiro Armando de Arruda Pereira, Rua Henri Marechal,
Av. Senador Vitorino Freire, entre outras vias do bairro Jardim Vilas Boas.
Cidade Tiradentes: das 08h00 às 13h00
Onde: Rua Antonio Araújo, Rua Antonio Giannullo, Rua Antonio Rodrigues da Silva,
Rua Antonio Venosa, Rua do Flúor, Rua Dom Luís de Caldas, Rua Elvita Boni, Rua
Etore Tommasini, Rua Francisco José Viana, Rua Francisco Saracini, Rua Gigi
Damiani, Rua Giovanni Marengo, Rua Grimualdo, Rua Inácio Raimondi, Rua João
Porta, Rua Jorge Fernandes de Oliveira, Rua José Amato, Rua José de Ribera, Rua
José Sanches Duran, Rua José Sarmento Marques, Rua Lauro Porta, Rua Oreste
Venturini, Rua Paulo Biocati, Rua Salvador de Luttis, Rua Ulisses Martins, entre
outras.
Ermelino Matarazzo: das 07h00 às 10h00
Onde: Vias do bairro Vila Rio Branco
Freguesia/Brasilândia: das 08h00 às 14h00
Onde: Rua Ari Caneiro, Rua Carlos Schumaker, Rua São Gonçalo do Abaeté, Rua
Agenor Alves Meire, Rua Steve Biko, Rua Expedito Armando Cardoso de Melo, entre
outras vias dos bairros Jardim Elisa Maria, Conjunto Habitacional Santa Tereza,
Cohab Promorar, Estrada Parada e Jardim dos Francos.
Guaianases: das 07h00 às 11h00
Onde: Av. Nordestina, Rua Ananai, Rua Joana de Auverne, Rua Santa Etelvina, Rua
São Lázaro de Jerusalém, entre outras vias dos bairros Jardim Centenário, Jardim
Etelvina e Jardim Irene.
Ipiranga: das 08h00 às 11h00
Onde: Perímetro formado pela Av. do Cursino, Av. Padre Arlindo Vieira, Rua Nossa
Senhora das Mercês e Rua Marquês de Lages.
Itaim Paulista: das 08h00 às 14h00
Onde: Av. do Cursino, Av. Padre Arlindo Vieira, Rua Nossa Senhora das Mercês,
Rua Marquês de Lages, entre outras vias dos bairros Vila Brasilina e Vila
Moraes.
Itaquera: das 08h00 às 11h00
Onde: Av. Córrego Tijuco Preto, Rua Ary Cordovil, Rua Estudante da China, Av.
Córrego Três Pontes, Rua Sarapós, entre outras vias dos bairros Jardim Camargo e
Conjunto Encosta Norte.
Jabaquara: A partir das 07h00
Onde: Rua Jorge Faleiros, Rua Mina de Ouro, Rua Caviana, Rua Carlos Vilalva, Rua
das Aroeiras, entre outras vias do bairro Vila Parque Jabaquara.
Jaçanã/Tremembé: das 08h00 às 15h00
Onde: Vias dos bairros Furnas e Jardim Joana D'Arc.
Lapa: das 10h00 às 17h00
Onde: Rua Cerro Corá, Rua Barbalha, Av. Diógenes Ribeiro de Lima, Rua Belmonte,
Rua Monte Pascal, Rua Brigadeiro Gavião Peixoto, Rua Barão de Jundiaí, Rua
Clélia, Rua Venancio Aires, Rua Coriolano, Rua Miranda de Azevedo, Rua Guiará,
Rua Bárbara Heliodora, entre outras vias do Parque da Lapa.
Mooca: das 08h00 às 16h00.
Onde: Av. Rangel Pestana, Rua Piratininga, Rua Carneiro Leão, Rua Bom Senhor de
Andrade, Rua Uruguaiana, Rua Belisário de Souza, Rua Oriente, Miller, Rua João
Teodoro, Rua Canindé, Rua Bom Jardim, Rua Carnot e Rua Araguaia, entre outras
vias dos bairros Pari e Brás.
M'Boi Mirim: das 08h00 às 16h00
Onde: Av. Agenor de Oliveira, Rua Aira Nunes, Rua Amália Brugnoli, Rua Doutor
Amaral Osório, Rua Araruba, Rua Bacabinha, Rua Bernardo Lorenzeti. Rua Bigorna,
Rua Cocal, Rua Domingos Irala, Rua Doncaster, Rua Drina, Rua Duitama, Rua Fan,
Rua Francisco de Almeida Souza, Rua Francisco Lang, Rua Francisco Sobreira da
Silva, Rua Freire de Rezende Brigadeiro, Rua Gaspar Daloli, Av. George Anselmi,
Rua Halifax, Av. Hamilton, Rua Hélio Jacy Gouveia Shiefler, Rua Hercília
Gonçalves dos Santos, Rua Huelva, Av. Hungria, Rua Indore, entre outras vias do
Jardim Sousa.
Parelheiros: das 10h00 às 15h00
Onde: Rua Francisco Barbieri, Rua Luigi Caruso, Rua Henry Palmer, Rua Domênico
Lanzetti, Rua Pietro Marsolo, Rua William Napier, Rua Gustavo Campa, Rua Xavier
de Alvarenga, Rua Visconde de Montealegre, Rua Conde de Lancaster, Rua Conde das
Galveias, Rua Barão da Foz, Rua Marques de Lourical, Rua da Estação, entre
outras vias dos bairros Jardim São Norberto e Santa Fé.
Penha: das 08h00 às 16h00
Onde: Av. Bernardino Brito Fonseca de Carvalho, Rua Paranhos, Rua Ângelo
Pereira, Rua Dona Lea, Rua Apadana, Av. Itaquera, Av. Waldemar Carlos Pereira,
Rua Fernão Albernaz, Rua Bento Quirino, Rua Pedro Talarico, Rua Maria Veltri,
Travessa André Lendel, Rua Arroio Mariano, Travessa Bruno Paulo Maier, Rua
Bernadete, Rua Abigail Adams, Rua Francisco Lacerda, Rua Afonso Moreira,
Travessa Juan Alavarez, Travessa Alcides José Casemiro, Rua Padre José Blasco,
Rua Aldeia Zamaicara, Rua Humberto Gorgati, Rua Aldo Moro, Rua Ana Concheta
Talarico, Rua Avelino Paranhos, Rua Indiara, Rua Uvupobuçu, entre outras vias
dos bairros Talarico.
Perus: das 07h00 às 11h00
Onde: Vias dos bairros Jardim Jaraguá, Jardim Canaã e Parque Morro Doce.
Pinheiros: das 07h00 às 16h00
Onde: Perímetro formado pela Rua Fradique Coutinho, Av. Rebouças, Av. Eusébio
Matoso, Av. das Nações Unidas, Av. Manoel Francisco Chaves, Rua Arquiteto Jaime
Fonseca Rodrigues, Rua Leão Coroado e Rua Pascoal Vitta.
Pirituba/Jaraguá: das 08h00 às 16h00
Onde: Vias dos bairros Piqueri, Vila Bonilha, Pereira Barreto, Vila Palmeiras,
Vila Pereira Cerca e Vila Genoli.
Santana/Tucuruvi: das 07h00 às 13h00
Onde: Perímetro formado pela Estrada da Santa Inês, Av. Parada Pinto, Rua do
Horto e Estrada da Chapada.
Santo Amaro: das 08h00 às 15h00
Onde: Perímetro formado pela Av. dos Bandeirantes, Av. Jornalista Roberto
Marinho, Av. Santo Amaro e Av. Washington Luis.
São Mateus: das 07h00 às 11h00
Onde: Av. Sapopemba, Rua Bartolomeu Gonçalves, Rua Fernão Dias Pães, Rua Padre
Luis de Siqueira, Rua Gaspar Moreira, entre outras vias do bairro Parque São
Rafael.
São Miguel: das 07h00 às 15h00
Onde: Rua São Gonçalo do Rio das Pedras, Rua Erva Do Sereno, Rua João Amorim,
Rua Avelino de Matos Machado, Av. Professor Alípio De Barros, Rua Camões, Rua
Altos Do Oiti, entre outras.
Sé: das 07h00 às 12h00
Onde: Perímetro formado pela Av. Paulista, Rua da Consolação, Viaduto Okuhara
Koei, Av. Doutor Arnaldo, Rua Cardoso de Almeida, Rua Almirante Pereira
Guimarães, Av. Arnolfo de Azevedo, Av. Pacaembu, Rua Doutor Veiga Filho, Rua
Jaguaribe, Rua Amaral Gurgel, Rua João Guimarães Rosa, Ligação Leste-Oeste,
viaduto da Ligação Leste-Oeste, Rua Avanhandava, escadaria de acesso à Rua
Avanhandava e Rua Frei Caneca.
Vila Maria/Vila Guilherme: das 07h00 às 16h00
Onde: Perímetro formado pela Rua Carlos dos Santos, trechos da Avenida Edu
Chaves, da Avenida Jardim Japão e da Rua Itamonte.
Vila Mariana: das 07h00 às 16h00
Onde: Perímetro formado pela Av. Brigadeiro Luís Antônio, Av. Paulista, Av.
Pedro Álvares Cabral, Av. Vinte e Três de Maio e a Rua Bernardino de Campos.
Vila Prudente: A partir das 07h00
Onde: Av. Sapopemba, Rua Juiz de Fora, Av. Professor Luiz Ignácio de Anhaia
Mello, Rua Francisco Fett, Rua Herwis, Av. Sapopemba, entre outras vias dos
bairros Jardim Planalto, Parque Santa Madalena, Teotônio Vilela, Lar Nacional,
Sapopemba, Jardim Paraguaçu, Promorar, Jardim Ângela, Jardim Ivone, Jardim
Alzira e Jardim Elba.
Outras opções: Ecopontos
Os ecopontos são locais de entrega voluntária de
pequenos volumes de entulho (até 1 m³), grandes objetos (móveis, poda de árvores
etc.) e resíduos recicláveis. Nos EcoPontos, o munícipe poderá dispor o material
gratuitamente em caçambas distintas para cada tipo de resíduo. Se o cata-bagulho
não passa na sua região neste final de semana, e você precisa descartar algum
material, não chame o carroceiro! Leve-o até o ecoponto mais próximo.
Confira os endereços no Site da Prefeitura de São Paulo .
Fonte: Secretaria de Comunicação da PMSP
|
|
Warning: include(../geraOfertas.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/sponline/public_html/noticias/catabagulho2012maio26.php on line 236
Warning: include(../geraOfertas.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/sponline/public_html/noticias/catabagulho2012maio26.php on line 236
Warning: include(): Failed opening '../geraOfertas.php' for inclusion (include_path='.:/opt/cpanel/ea-php56/root/usr/share/pear') in /home/sponline/public_html/noticias/catabagulho2012maio26.php on line 236
|
Mais Ofertas |
|
|
|